Этно-культурное развитие детей в системе дошкольного образования.

Этно-краеведческий музей МБДОУ «ЦРР – Д.С №31»

Девиз музея : « Без знания о прошлом нет будущего».

Музей образован в сентябре 2013г

Не секрет, что за последние годы во многих детских садах появились мини – музеи. В основном это музеи народного быта И их число из года в год растет. Это и не удивительно, ведь главной их целью является знакомство детей с народной культурой бытом и традициями прошлого, и они становятся очень важным звеном педагогического процесса в дошкольных учреждениях.

Музей в детском саду является своеобразной машиной времени, благодаря которой дети вместе с педагогом в считанные секунды могут перенестись в далекое и не очень далекое прошлое. Эти увлекательные путешествия очень нравятся современным детям. Собственно говоря, музей в детском саду можно назвать начальным этапом работы с детьми по краеведению. Занимательные экскурсии воспитывают у них любовь к родному краю, вызывают неподдельный интерес к историческому прошлому малой родины.

Музей в детском саду имеет ряд признаков. Основным его признаком, как, собственно, и признаком любого музея является наличие фонда подлинных экспонатов, которые и составляют его основу. Для создания музейной экспозиции могут привлекаться и различные воспроизведения подлинников, так называемые вспомогательные материалы – фотографии, ксерокопии, макеты, репродукции, схемы, иллюстрации и т.д. Надо помнить, что подлинную ценность в музее имеют только настоящие материалы, и копии представляют,  в основном, познавательную и воспитательную ценность. Мы, в известной степени, можем гордиться своим музеем –он представлен подлинными экспонатами.

Естественно для создания полноценного музея необходимо иметь соответствующее помещение и оборудование или сопутствующую мебель для устройства экспозиций, а также место, где возможно хранение сменных экспонатов музея.

Еще одним непременным условием организации и существования музея в ДОУ должно стать определение его профиля. Идеальный вариант, когда для создания музея отводится пусть небольшое, но все-таки отдельное помещение.Хочу такой сайт

Так у нас появились одна комната: «комната дагестанского быта». Следующим этапом стало создание совета музея. В него вошло три педагога, которые занимаются организацией работы в музее, сменой экспозиций, поиском новых материалов.

Экспонаты в нашем музее подобраны таким образом, что дети могут не только посмотреть, но и пощупать их, подержать в руках. Для маленьких детей

это особенно важно, так как тактильные ощущения у них все-таки стоят на первом месте.

Оформление комнаты было нами очень тщательно продумано. В ней много подлинных экспонатов. Каждая полочка комнаты несет в себе определенную смысловую нагрузку.

А высоко, высоко, под самым потолком летит клин бумажных журавлей, как напоминание всем, и взрослым и детям, о нашем народе и о его незабываемых подвигах.

Конечно, нельзя не отметить, что вся эта большая работа была бы невозможна без активной поддержки родителей наших воспитанников. Их помощь в приобретении экспонатов просто неоценима.

В заключение хотелось бы сказать, что нашим детям очень нравится бывать в музее, и, видя их восторженные глаза, понимаешь, что вся эта большая работа была проведена не зря, а самое главное нам  есть  к чему еще стремиться.