Реализация проекта " Бережливый детский сад" МБДОУ"ЦРР" № 31

Педагогический проект «Бережливость»

Бережливость – моральное качество, характеризующее заботливое отношение людей к материальным и духовным благам, к собственности . Бережливость обычно противопоставляется расточительности, неоправданной роскоши, бесхозяйственности.

Бережливость – это умение разумно распоряжаться своим имуществом и своими душевными силами. Бережливость – качество характера человека, которое помогает путём сохранения малого достичь большего.

Участники: воспитанники МБДОУ, родители , воспитатели
Актуальность проблемы:

В наши дни, когда неуклонно возрастает материальное благосостояние народа, проблема формирования у детей бережливости приобретает особую остроту. Семья, живущая в достатке, предпочитает ни в чём не отказывать ребёнку, почаще обновлять гардероб, побольше накупить игрушек. А там где воспитание идёт на переизбытке – трудно формировать бережливость.
Ребёнок как можно раньше должен усвоить мысль: всё что необходимо для жизни людей, создаётся трудом. В каждую вещь вложен труд; не беречь её, ломать, обращаться с ней неаккуратно – значит не уважать усилия тех кто создавал её.

Дата создания: 18.02.2020

Дата обновления: 18.02.2020