9 мая "День победы"

07.05.2019

День Победы в детском саду.

Каждый год мы отмечаем великий праздник День Победы в Великой Отечественной войне. Встречаемся с ветеранами, они рассказывают о тех, кто погиб на линии огня, о подвигах героев. 9 мая, в День Победы, в наших городах, больших и малых, у Вечного огня или у памятников, на которых написаны имена погибших солдат, ветераны вспоминают войну. Долго длилась она, и каждый день ее был испытанием их на стойкость, на терпение и героизм.

Ветераны — это слово емкое. Оно объединяет и бывалых воинов, и людей, трудившихся для фронта. Часто — в ту военную пору — это были еще дети. Чтобы работать, например, на станке, где точили гильзы для снарядов, ребятам под ноги ставили ящики, потому что иначе они не доставали до станка — не хватало роста... Конечно, участвовали дети и в боевых сражениях. Теперь это очень пожилые люди.

У кого-то из них наград больше, у кого-то меньше, но у всех за плечами большой боевой и трудовой опыт, и все они заслужили наше самое большое уважение.

О Великой Отечественной войне написано немало книг — стихотворения, поэмы, рассказы, повести, романы.

Отечественная война не зря названа Великой. Она показала величие наших солдат и офицеров, их безграничную любовь к Родине — за нее многие из них не пожалели своей жизни. Наша литература — и поэзия, и проза — это солдатское и офицерское величие отразила в полной мере. И не только отразила. Она звала и зовет наших людей к подвигу, к Победе.Хочу такой сайт

Дата создания: 14.05.2019

Дата обновления: 14.05.2019